Sozialdienst, AHB, Patientenüberleitung

Petra Backes
Petra Backes
Tel.: (0681) 406-4710
p.backes@caritasklinikum.de
Rebekka Baltes
Rebekka Baltes
Tel.: (0681) 406-4547
r.baltes@caritasklinikum.de
Mira Gilges
Mira Gilges
Tel.: (0681) 406-4470
Anja Graj-Lauer
Anja Graj-Lauer
Tel.: (06897) 799-1049
a.graj-lauer@caritasklinikum.de
Stefanie Kunz
Stefanie Kunz
Tel.: (0681) 406-4295
s.kunz@caritasklinikum.de
Birgitt Linn
Birgitt Linn
Tel.: (0681) 406-4702
b.linn@caritasklinikum.de
Sandra Scheid
Sandra Scheid
Tel.: (0681) 406-4704
s.scheid@caritasklinikum.de
Stephanie Schwarz, AHB
Stephanie Schwarz, AHB
Tel.: (0681) 406-2866
s.schwarz@caritasklinikum.de
Laura Hertel, AHB
Laura Hertel, AHB
Tel.: (0681) 406-4299
l.hertel@caritasklinikum.de
Linda Zeitz, AHB
Linda Zeitz, AHB
l.zeitz@caritasklinikum.de

Wir beraten Sie in allen Fragen, die sich rund um Ihren Krankenhausaufenthalt und die Zeit danach ergeben. Gerne helfen wir Ihnen dabei, Ihr Leben den neuen Umständen entsprechend zu organisieren.

 

Wir leisten Hilfe zur Selbsthilfe, indem wir Ihnen aufzeigen, wo und wie Sie geeignete Unterstützung bei der Pflege und Versorgung finden. Bei Bedarf suchen wir gemeinsam einen Pflegeheimplatz, helfen Ihnen im Umgang mit Behörden und empfehlen Selbsthilfegruppen, Suchtberatungsstellen und Hilfsorganisationen, an die Sie sich wenden können. Auch in rechtlichen Fragen, etwa zur Patientenverfügung, zum Schwerbehindertenrecht oder zur Betreuungsvollmacht, beraten wir Sie gerne.

 

So erreichen Sie uns:  

Sprechen Sie das Personal auf Ihrer Station an, oder vereinbaren Sie direkt mit uns ein Beratungsgespräch!

Onkologisches Zentrum am CaritasKlinikum Saarbrücken St. Theresia Rheinstraße 2, D-66113 Saarbrücken

Siegel